Top-20-Standorte erwirtschaften rund 60 Prozent Mieteinnahmen

Die beschriebene Ausrichtung der Konzentration auf Metropolregionen führt auch dazu, dass die Immobilien, die in den 20 für ADLER wichtigsten Städten liegen, nahezu 60 Prozent der gesamten Mieteinnahmen erzielen. Nach Übernahme der BCP haben sich in der Liste der wichtigsten Standorte einige Änderungen ergeben, da BCP vergleichsweise große Bestände etwa in Leipzig, Dortmund oder Hannover eingebracht hat. Unverändert ist Wilhelmshaven der bedeutendste Standort im Konzern mit 6.898 Mieteinheiten und einer Jahresnettokaltmiete von EUR 23,0 Millionen. Nach Mieteinheiten gemessen, folgen Duisburg mit 4.925 Einheiten und einer Jahresnettokaltmiete von EUR 19,1 Millionen und Leipzig mit 4.742 Einheiten und jährlichen Mieteinnahmen in Höhe von EUR 16,4 Millionen. Danach kommen Cottbus, Halle und Dortmund. In keiner der Top-20-Städte spielt ADLER eine signifikante Rolle im lokalen Wohnungsmarkt, außer in Wilhelmshaven. Dort gehört fast ein Fünftel des örtlichen Wohnungsbestands zum Konzern.

Für mehr Informationen bitte auf die roten Punkte klicken.

Stand 30. 09. 2018
OrtMieteinheitendavon ADLERdavon BCPJahresnetto-kaltmiete in € MioØ Miete in EUR/qm/Monat
Stand 30.06.2018
Ø Miete in EUR/qm/Monat
Stand 30.06.2017
Vermietungsstand in %
Stand 30.06.2018
Vermietungsstand in %
Stand 30.06.2017
Wilhelmshaven6,8986.898023,05,054,8293,492,1
Duisburg4,9254.28164419,15,405,3096,696,8
Leipzig4,7421.1663.57616,45,664,4394,794,6
Cottbus1,8681.86805,34,684,5985,685,1
Halle (Saale)1,8581.7191395,24,794,6385,486,3
Dortmund1,7707769946,85,654,8397,695,4
Berlin1,6981.69807,65,825,6997,097,9
Göttingen1,3771.1392385,85,905,0295,696,8
Wolfsburg1,3001.30006,06,095,5193,995,5
Helmstedt1,2191.21904,25,195,0395,995,8
Hannover1,1192818385,06,915,7095,094,9
Essen1,0364096274,35,654,8797,494,9
Kiel967569115,26,596,2998,196,2
Borna90090002,24,614,5979,284,8
Bremen8731287453,86,134,7795,997,7
Chemnitz85085002,34,714,6980,379,8
Schöningen84684602,55,074,9480,394,7
Oberhausen8183414773,64,925,1195,894,0
Schwerin81681602,54,744,4791,189,1
Norden79479403,15,284,8798,995,0
Top2036.67527.4859.190133,75,424,9893,392,4
Stand 30. 09.2018

Einfache Kommunikation mit der
ADLER Real Estate AG APP