Top-20-Standorte erwirtschaften rund 60 Prozent Mieteinnahmen

Die Konzentration auf Metropolregionen führt dazu, dass die Immobilien, die in den 20 für ADLER wichtigsten Städten liegen, nahezu 60 Prozent der gesamten Mieteinnahmen erzielen. Nach Übernahme der BCP haben sich in der Liste der wichtigsten Standorte einige Änderungen ergeben, da BCP vergleichsweise große Bestände etwa in Leipzig, Dortmund oder Hannover eingebracht hat. 

Unverändert ist Wilhelmshaven der bedeutendste Standort im Konzern mit 6.900 Mieteinheiten und einer Jahresnettokaltmiete von EUR 22,9 Millionen. Nach Mieteinheiten gemessen, folgen Duisburg mit 4.925 Einheiten und einer Jahresnettokaltmiete von EUR 19,4 Millionen und Leipzig mit 4.744 Einheiten und jährlichen Mieteinnahmen in Höhe von EUR 16,2 Millionen. Danach folgen Cottbus, Halle und Dortmund. In keiner der Top-20-Städte spielt ADLER eine signifikante Rolle im lokalen Wohnungsmarkt.

Für mehr Informationen bitte auf die roten Punkte klicken.

Stand 31. Dezember 2017
OrtMieteinheitendavon ADLERdavon BCPJahresnetto-kaltmiete in € MioØ Miete in EUR/qm/Monat
Stand 30.06.2018
Ø Miete in EUR/qm/Monat
Stand 30.06.2017
Vermietungsstand in %
Stand 30.06.2018
Vermietungsstand in %
Stand 30.06.2017
Wilhelmshaven6,9006.900022,95,004,8091,992,4
Duisburg4,9254.28164419,45,395,2497,197,6
Leipzig4,7441.1673.57716,25,594,4093,793,4
Cottbus1,8681.86805,24,654,5485,084,9
Halle (Saale)1,8571.7181395,34,784,6286,386,3
Dortmund1,7277769516,65,614,7997,695,5
Berlin1,6981.69807,75,85,6297,498,7
Göttingen1,3771.1392385,85,854,9895,996,7
Wolfsburg1,3001.30006,16,075,4694,395,8
Helmstedt1,2191.21904,35,175,0096,395,1
Hannover1,1182818375,16,855,7495,693,8
Essen1,0364096274,45,614,5296,1100,0
Kiel967569115,16,446,3196,894,6
Borna90090002,34,604,5981,487,4
Bremen8731287453,85,944,7795,797,7
Chemnitz85085002,34,724,7876,280,0
Schöningen84684602,65,064,9081,587,9
Oberhausen8183414773,64,925,1195,894,0
Schwerin81681602,54,724,4191,389,6
Norden79479403,15,234,7797,796,6
Top2036.63327.4879.146134,25,384,9593,092,5
Stand 30. 06.2018

Einfache Kommunikation mit der
ADLER Real Estate AG APP