Top-20-Standorte erwirtschaften rund 60 Prozent Mieteinnahmen

Immobilien, die in den 20 für ADLER wichtigsten Städten liegen, erzielen mehr als 60 Prozent der gesamten Mieteinnahmen . Nach Übernahme der BCP haben sich in der Liste der wichtigsten Standorte einige Änderungen ergeben, da BCP vergleichsweise große Bestände etwa in Leipzig, Dortmund oder Hannover eingebracht hat. Unverändert ist Wilhelmshaven der bedeutendste Standort im Konzern mit 6.897 Mieteinheiten und einer Jahresnettokaltmiete von EUR 22,8 Millionen. Nach Mieteinheiten gemessen, folgen Duisburg mit 4.925 Einheiten und einer Jahresnettokaltmiete von EUR 19,6 Millionen und Leipzig mit 4.742 Einheiten und jährlichen Mieteinnahmen in Höhe von EUR 16,4 Millionen. Danach kommen Cottbus, Halle und Dortmund. In keiner der Top-20-Städte spielt ADLER eine signifikante Rolle im lokalen Wohnungsmarkt, außer in Wilhelmshaven. Dort gehört fast ein Fünftel des örtlichen Wohnungsbestands zum Konzern.

Für mehr Informationen bitte auf die roten Punkte klicken.

Stand 31. 12. 2018
OrtEinheitenJahresnetto-kaltmiete in € MioFläche (Tsd. qm)Ø Miete in EUR/qm/Mt
Stand 31.12.2018
Veränderung (%) zum
Stand 31.12.2018
Vermietungsstand (%) zum
Stand 31.12.2018
Veränderung (PP) zum
Stand 31.12.2017
Wilhelmshaven6.89722,8406,85,051,592,60,1
Duisburg4.92519,6305,05,503,497,2-0,1
Leipzig4.74216,4254,25,7125,594,8-0,6
Cottbus1.8685,7110,04,722,291,15,5
Halle (Saale)1.8585,4105,94,812,489,12,3
Dortmund1.7706,8102,35,7116,998,00,6
Berlin1.6997,6111,75,861,596,9-1,1
Göttingen1.3775,885,25,948,895,7-1,2
Wolfsburg1,3016,187,66,132,494,0-1,1
Helmstedt1.2194,370,75,201,697,11,5
Hannover1.1205,163,56,9922,696,62,3
Essen1.0404,466,05,7016,997,52,0
Kiel9675,266,66,584,899,54,2
Borna9002,450,24,641,286,30,9
Bremen8733,953,66,2027,897,62,0
Chemnitz8512,453,14,791,685,84,9
Schöningen8462,650,25,080,383,42,9
Oberhausen8193,662,65,04-2,996,2-2,6
Schwerin8162,748,04,812,796,05,3
Norden7953,150,25,315,098,12,8
Top20*36.683136,02.203,65,467,094,41,5
Gesamt Core58.113218,93.547,35,495,494,01,7
*Angaben nur Core-Portfolio
Stand 31. 12.2018

Einfache Kommunikation mit der
ADLER Real Estate AG APP