Top-20-Standorte erwirtschaften nahezu zwei Drittel der Mieteinnahmen

Die Konzentration auf Metropolregionen führt dazu, dass die Immobilien, die in den zehn für ADLER wichtigsten Städten liegen, nahezu die Hälfte, die TOP-20-Standorte nahezu zwei Drittel der gesamten Mieteinnahmen erzielen. Wilhelmshaven ist der bedeutendste Standort im Konzern mit einer Jahresnettokaltmiete von EUR 21,7 Millionen, gefolgt von Duisburg mit EUR 16,5 Millionen, Berlin mit EUR 7,5 Millionen, Wolfsburg mit EUR 5,5 Millionen und Cottbus mit EUR 5,2 Millionen. In keiner der TOP-20-Städte spielt ADLER eine signifikante Rolle im lokalen Wohnungsmarkt, außer in Wilhelmshaven. Dort gehört fast ein Fünftel des örtlichen Wohnungsbestands zum Konzern. Dass eine derart dominante Stellung in einem speziellen Markt nicht nachteilig sein muss, zeigt der Vermietungsstand, der Ende September 2017 in Wilhelmshaven mit 92,1 Prozent deutlich über dem Konzerndurchschnitt liegt.

Für mehr Informationen bitte auf die roten Punkte klicken.

Stand 30. September 2017
OrtBundeslandNRI in Mio €MieteinheitenFläche (qm)Ø Miete in €/qm/MonatVermietungsstand in %
WilhelmshavenNiedersachsen21,76.908407.2804,8292,2
DuisburgNordrhein-Westfalen16,54.281268.4995,3196,8
BerlinBerlin7,51.698111.5765,6898,0
WolfsburgNiedersachsen5,51.30087.5395,5195,5
CottbusBrandenburg5,21.868110.0454,5985,1
GöttingenNiedersachsen4,41.13976.1415,0296,8
Halle (Saale)Sachsen-Anhalt4,31.65693.1314,5285,9
HelmstedtNiedersachsen4,11.21970.7035,0395,8
LeipzigSachsen3,61.16770.8594,4394,6
ChemnitzSachsen2,91.02362.9324,8378,7
DortmundNordrhein-Westfalen2,977651.7404,8395,4
LudwigshafenRheinland-Pfalz2,752634.0987,0094,9
NordenNiedersachsen2,674746.7794,8795,0
DüsseldorfNordrhein-Westfalen2,546628.0297,6895,6
AurichNiedersachsen2,478252.4674,6083,1
SchöningenNiedersachsen2,484650.1924,9479,7
BornaSachsen2,390050.1354,6084,8
SchwerinMecklenburg-Vorpommern2,381648.0214,4789,1
ErfurtThüringen1,964338.8835,6074,7
FürstenwaldeBrandenburg1,957330.5675,3594,3
Stand 30. September 2017

Einfache Kommunikation mit der
ADLER Real Estate AG APP