Top-20-Standorte erwirtschaften nahezu zwei Drittel der Mieteinnahmen

Die beschriebene Ausrichtung der Konzentration auf Metropolregionen führt auch dazu, dass die Immobilien, die in den 20 für ADLER wichtigsten Städten liegen, nahezu zwei Drittel der gesamten Mieteinnahmen erzielen. Wilhelmshaven ist der bedeutendste Standort im Konzern mit einer Jahresnettokaltmiete von EUR 22,5 Millionen, gefolgt von Duisburg mit EUR 16,3 Millionen, Berlin mit EUR 7,5 Millionen, Wolfsburg mit EUR 6,0 Millionen und Cottbus mit EUR 5,2 Millionen. In keiner der Top-20-Städte spielt ADLER eine signifikante Rolle im lokalen Wohnungsmarkt, außer in Wilhelmshaven. Dort gehört fast ein Fünftel des örtlichen Wohnungsbestands zum Konzern. Dass eine derart dominante Stellung in einem speziellen Markt nicht nachteilig sein muss, zeigt der Vermietungsstand, der Ende 2017 in Wilhelmshaven mit 92,3 Prozent über dem Konzerndurchschnitt lag.

Für mehr Informationen bitte auf die roten Punkte klicken.

Stand 31. Dezember 2017
OrtEinheitenJahres-netto-kaltmiete
(Mio EUR)
Fläche
(Tsd. qm)
Ø Miete in EUR/qm/Monat
Stand 31.12.2017
Veränderung zum 31.12.2016Vermietungsstand in %
Stand: 31.12.2017
Veränderung (PP)
zum 31.12.2016
Wilhelmshaven6.90122,5407,14,890,2292,3-0,16
Duisburg4.14616,3260,15,330,1397,90,39
Cottbus1.8685,2110,04,620,1085,60,79
Berlin1.6887,5110,95,760,1997,9-0,51
Halle (Saale)1.6564,493,14,590,1586,4-0,76
Wolfsburg1.3006,087,55,990,6095,0-2,95
Helmstedt1.2194,270.75,120,1595,70,76
Leipzig1.1673,770.94,550,1995,42,20
Göttingen1.1394,876.15,460,5996,83,49
Borna9002,450.14,590,0385,4-4,66
Chemnitz8622,454.04,710,0377,5-2,98
Schöningen8462,550.25,060,2880,50,66
Schwerin8162,448,04,680,3790,70,16
Aurich7822,652.54,740,2486,31,23
Dortmund7763,051.74,890,1997,4-0,12
Norden7472,746.85,060,3795,3-2,09
Fürstenwalde5731,930,65,640,3493,7-2,87
Ludwigshafen5262,734.16,95-0,0393,8-0,78
Düsseldorf4662,528,07,850,3396,4-0,78
Oberhausen3411,625,45,190,1198,82,30
Top2028.719101,11.758,05,180,2292,6-0,15
Gesamt50.305177,23.149,85,170,1690,70,6
Stand 31. Dezember 2017

Einfache Kommunikation mit der
ADLER Real Estate AG APP